بيان صحفى: أسماء قيادات الحركة الشعبية الذين مازالوا رهن الأعتقال أو الذين إطلق سراحهم

بيان صحفى
أسماء قيادات الحركة الشعبية الذين مازالوا رهن الأعتقال أو الذين إطلق سراحهم

منذ تفجر الأوضاع العسكرية فى جنوب كردفان فى الخامس من يوليو الماضى عقب محاولة قوات الدفاع الشعبى  والقوات المسلحة تجريد قوات الجيش الشعبى بجنوب كردفان من سلاحها فى إغفال كامل و متعمد لبنود الترتيبات الأمنية التى نصت عليها أتفاقية السلام الشامل و كذلك على عكس ما تنضح به أجهزة أعلام المؤتمر الوطنى بأن الحرب فى جنوب كردفان بدأتها الحركة الشعبية لأن مرشحها لمنصب الوالى خسر الأنتخابات ،منذ ذلك التاريخ  أنتهجت حكومة المؤتمر الوطنى سياسة عسكرية و أمنية و قمعية بشعة ضد عضوية وقيادات الحركة الشعبية فى محاولة مستميتة لمصادرة حقوقهم و حرياتهم السياسية والمدنية  مما أدى لأنتهاكات واسعة  لحقوق الأنسان بمختلف مناطق جنوب كردفان مع التركيز بشكل واضح على أبناء النوبة المنضوين للحركة الشعبية لتحرير السودان كما طالت أيضآ الأنتهاكات المواطنين المدنيين عبر كافة وسائل القمع و التى شملت حتى القصف الجوى العشوائى للعديد من المناطق المأهولة بالمدنيين .

عند  أندلاع الحرب فى بداية هذا الشهر بولاية النيل الأزرق و لأسباب مماثلة لتلك التى أشعلت فتيل الحرب فى جنوب كردفان ، تعرضت أعداد كبيرة من عضوية الحركة الشعبية بتلك الولاية لكافة أنواع البطش و التنكيل و صل حد الأعدامات العشوائية و الأبادات الأسرية فى أنتهاك واضح لأبسط جقوق الأنسان المدنية و السياسية سواء فى زمان الحرب أو السلم . الجدير بالذكر أن هنالك العديد من قيادت و عضوية الحركة الشعبية الذين لم تحدد أماكن أعتقالهم حتى الآن .

بعد تلك الهجمة الشرسة على عضوية و قيادات الحركة الشعبية بولايتى جنوب كردفان و النيل الأزرق ، بدأت حملة مماثلة بل أكثر سراشة على عضوية الحركة الشعبية فى جميع الولايات الثلاثة عشر المتبقية فى السودان . و لقد طالت تلك الحملة  كل عضوية الحركة الشعبية و قياداتها و المتعاطفين معها و تمت أيضآ مصادرت كل ممتلكاتها و مكاتبها وسياراتها بجميع الولايات و المحليات  و حراسة مكاتبها بقوات من الشرطة و الأمن . لقد مارست الأجهزة الأمنية للمؤتمر الوطنى كافة أنواع الترهيب و الأزلال و التعذيب و الضغوط على عضويتة و قيادات الحركة لكسر شوكتهم وصلت حد تهديدهم بالملاحقة و الأعتقال و التعذيب إن رفضوا الأدلاء بتصريحات مصورة و مسجلة تنكر  إنتماءهم للحركة الشعبية و ونقد و نبذ قيادتها و ذلك لتسويقها أعلاميآ ضد الحركة الشعبية و قيادتها . تعرضت عضوية الحركة الشعبية لأبشع أنواع الأزلال و الضرب و الأعتقال لعدة أيام  تحت ظروف تفتقر لأبسط مقومات الأنسانية .

و لقد أختلف تعامل الأجهزة الأمنية مع عضوية و قيادات الحركة الشعبية من ولاية أو محلية لأخرى حسب ما تملية عقلية الأجهزة الأمنية فى تلك المنطقة . ففى بعض الولايات و المحليات تم أعتقال القيادات و العضوية و لم يتم أطلاق سراحهم إلا بعد عدة أيام . أما فى مناطق أخرى فيتم أعقالهم ليوم واحد على أن يحضروا للتمام يوميآ بمكاتب الأجهزة الأمنية مع المنع التام من التحرك خارج حدود المحلية أو المدينة التى تقيم بها تلك العضوية . هنالك أيضآ العديد من الحالات التى تم فيها أعادة الأعتقال و التحفظ لعدد من الأيام .

نجد أن هنالك صعوبة حقيقية فى متابعة و أحصاء كافة أسماء المعتقلين و المعتقلات و الذين ما يزالون رهن الأعتقال و ذلك نسبة لصعوبة أنسياب المعلومات و تضاربها و الأفتقار لنمط محدد فى طريقة و نوعية الأعتقالات و الأحتجاز . تجدر الأشارة هنا الى أن هنالك  العديد من قيادات و عضوية الحركة الشعبية الذين فقدنا الأتصال بهم كليآ بعد أعتقالهم أو أختفاءهم .

نسبة لكل تلك الصعوبات ، نرصد هنا أسماء المعتقلين حتى الآن أو الذين تم أطلاق سراحهم . كما نود  أن نشير الى أن هذه القائمة بأسماء المعتقلين غير مكتملة و تتعرض لتغيرات مهمة و مستمرة يوميآ للأسباب آنفة الذكر .

أنور الحاج
الناطق الرسمى
الحركة الشعبية لتحرير السودان بالشمال
جمهورية السودان
22 سبتمبر 2011 م

    ولاية الخرطوم  :
 مصادرة ممتلكات مكتب الامين العام للحركة في اركويت وإقفال المكتب وحراسته من قبل الاجهزة الأمنية .
 مصادرممتلكات ومكتب الحركة في المقرن وإقفال المكتب وحراسته من قبل الاجهزة الأمنية .
    مصادرة كل العربات الخاصة بالحركة الشعبية التابعة لرئاسة الحركة بالخرطوم و عربات ولاية الخرطوم.
المعتقلين :

1.    قادم  عبدالرحمن النو  نائب سكرتير المنظمات الفئوية والجماهيرية في قطاع الشمال .
2.     ازدهار جمعة سعيد   عضو المكتب السياسي مرشحة منصب الوالي للولاية الشمالية .

    ولاية جزيرة :
 مصادرة كل ممتلكات و عربة الحركة وإقفال المكتب بالولاية و المحليات وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1.    طارق بابكر محيسي ………سكرتير العام .
2.    عبدالله ابكر فضل المولي….. السكرتير السياسي .
3.    حسن الزئبق ………رئيس محلية الحصاحيصا .
4.    يوسف حمد……. رئيس محلية ام قري .
5.    احمد ناصر……….. نائب الرئيس بمحلية المناقل .
6.    مناضل الطيب مبارك ……. رئيس الحركة بمحلية الكاملين .

    ولاية شمال كردفان :
 مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1.    . مهند احمد جماع………. سكرتير العام.
2.    . حامد احمد حامد ………..سكرتير الاعلام  .
3.    عوض………. رئيس محلية غبيش.
4.    احمد عبدالباقي …. مرشح لمنصب الولي .
5.    كوال كاربينيو .

    ولاية القضارف :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1.    سلوى ادم بنية   رئيس الحركة في الولاية معتقلة في الجنينة .
2.    سعد ابراهيم    نائب الرئيس .
 ولاية نهر النيل :
 مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .

ولاية ش/ دارفور :
 مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1. عبدالشكور اسحق……….سكرتير الادارة والتنظيم .
2. عزالدين محمدين………. مقرر مكتب تنفيذي .
3. عبدالماجد احمد فضل………عضوء مجلس تحرير القومي .
4. عبدالحليم ………. سكرتير محلية الفاسر .
 غ/دارفور :
 مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية.
المعتقلين :
1. سعد صندل …………….عضو مجلس التشريعي السابق .
2. ابو بكر يوسف زكريا………… سكرتير الادراة والتنظيم تم اطلاق السراحه.
3. ارباب محمد ابراهيم……. مرشح الوالي في الانتخابات السابقة .
4. داؤد ارباب ……………..نائب المالي.
5. سمرا يوسف………. سكرتير المراة .

    ولاية ج/ دارفور :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1.    ابوبكر هارون ………رئيس بمحلية الضعين .
2.    محمد الصادق المهدي ……سكرتير السياسي .
3.     د عبدالبادي محمد ابكر ….رئيس تجمع الشباب.
4.     مبارك همكات .
5.    مواهب صالح رجال……… نائب سكرتير البحوث ز
6.     ميرغني جوجوي ….. محلية نيالا.
7.    وداية موسي……… عضو لجنة التنفيذية لتجمع مراة .
8.    سعدية جمعة……. رئيس  تجمع المراة

    ولاية الشمالية :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية.
المعتقلين
1.  محمد محمود العوضة السكرتير السياسى.
2.  هاشم موسى السكرتير المالى .
3.  شمس الدين.
4.  ميرغنى تية رئيس الحركة محلية دنقلا.
5.  قسم ابراهيم نائب ريس الحركة محلية البرقيق .
6.  ماكر دينق رئس الحركة محلية البرقيق .
7. محمد مصطفى عضو مكتب دلقو وناشط فى لجنة مقومة سد كجبار .

ولاية كسلا :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
1. عبد القوي خالد الامين العام للحركة الشعبية.
2. عصام عطا …….. رئيس تجمع الشباب .
3. محمد يوسف …….. مساعد السكرتير السياسي لمحلية كسلا .
4. نزار حامد بشارة .
5. مصطفي رئيس محلية ود الحليو .
    ولاية النيل الابيض :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية.
المعتقلين:
1-    نعمات ادم جماع ابراهيم    كوستي
2-    عبده سعيد داوؤد    كوستي
3-    حيدر حسين ابراهيم    كوستي
4-    خالدة محمد عثمان    كوستي
5-    علي عثمان الضوء    كوستي
6-    الفاتح حبيب احمد    كوستي
7-    عبدالوهاب الطيب سعيد    كوستي
8-    احمد محمد الضوء    كوستي
9-    عبدالله فرج الله    كوستي
10-    عبدالرزاق    كوستي
11-    الطيب عيسي اسماعيل    كوستي
12-    احمد الضي    كوستي
13-    اسماعيل كوبا    كوستي
14-    اسماعيل كرتكيلا    كوستي
15-    جعفر عثمان    كوستي
16-    عبيسي خالد عبدالله    ربك
17-    مهدي عبدالله ياسين    ربك
18-    ام سلمي ادريس    ربك
19-    تاج المقدم    ربك
20-    احمد جماع    ربك
21-    حسين ودالنوبة     ربك
22-    ابراهيم يوسف    ربك
23-    الهام عبدالقادر عبدالله    تندلتني
24-    امين احمد علي حسين    تندلتني
25-    فضل الله الزين فضل الله    تندلتني
26-    محمد عبدالرحيم حسن    تندلتني
27-    محمد الجيلي طه    تندلتني
28-    مالك الشيخ مالك    الدويم
29-    طمبل فضل طمبل    الدويم
30-    مبارك موسي    الدويم
31-    عوض الكريم عبدالمنطلب    الدويم
32-    ادم كادقلي    الدويم
33-    خوجلي عبدالحفيظ    قطينة

    ولاية سنار :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1. حسينة خليفة
2. مناهل موسي
3. حسن سليمان
4. عادل ابراهيم
5. عثمان عبدالقادر
6. العمدة / علي حامد
7. موسي ابراهيم
8. مالك غناوة
9. ابوطالب صلاح
10. قسم الله خليفة
11. احمد يحي
12. حسن ابو شوك
13. ابراهيم ابوه
14. اسماعيل
15. احمد عطرون
16. الله جابوا بريمة
17. ادم ادريس
18. هارون ابكر عارف
19. عبدالرحمن هشام محمد الحسن
20. ابراهيم بنقوا
22. صلاح
23. يونس
24 . استاذ  / جلى سكرتير الاعلام محلية دندر

    ولاية البحر الاحمر :
    مصادرة كل ممتلكات الحركة بالولاية و المحليات كما تمت مصادرة عرباتهم بالخرطوم وإقفال المكتب وحراستها من قبل الاجهزة الأمنية .
المعتقلين :
1.    عثمان ادروب ….. رئيس الحركة .

هذه المقالة كُتبت في التصنيف أخبار. أضف الرابط الدائم إلى المفضلة.

التعليقات مغلقة.